当前位置:首页 > 房产继承 > 正文

继承的房子能马上卖吗

本篇文章给大家分享继承房产梦要回来吗,以及继承的房子能马上卖吗对应的知识点,希望对各位有所帮助。

简述信息一览:

赠与他人房产经过公证后,他人死亡还能否要回来房产吗?

赠与他人房产经过公证,他人死亡后是不能要回的,他的子女可以继承房产。将自己所有的房屋赠给他人,并且已经对该房屋赠与合同进行了公证,赠与合同有效。

但是合同生效了并不意味这受赠人就获得了财产的所有权。赠与人享有任意撤销权的权利,可以在赠与财产的权利转移之前撤销赠与。根据《民法总则》第十三条规定自然人从出生时起到死亡时止,具有民事权利能力,依法享有民事权利,承担民事义务。

 继承的房子能马上卖吗
(图片来源网络,侵删)

用公证的形式赠予别人的房子能不能要回取决于有没有过户。根据相关法律法规,如果已经过户,那么无法要回来。如果没有过户,可以进行撤销,可以把房子要回来。

老人家去世前把房子卖给别人,儿子没签字,还可以反悔要回来吗

因此,如果老人已经将财产赠与他人,则在老人去世后其子女不得要求返还。法律分析根据现行民事法律法规的规定,所谓赠与合同,是指赠与人把自己的财产无偿的转让给受赠人的合同。赠与合同是诺成合同。

如果是买卖方式过户的住房,老人不能要回住房,但是可以凭买卖合同,主张要求儿子支付正常的购房款,如果是以赠与方式过户的住房,儿子如果违反赠与协议约定,或拒绝履行赡养老人的义务,老人可以***要求收回赠与过户的住房。《合同法》:第一百九十条 赠与可以附义务。赠与附义务的,受赠人应当按照约定履行义务。

 继承的房子能马上卖吗
(图片来源网络,侵删)

如果是买卖方式过户住房给他人,已经办理他人名字房产证,那么住房产权发生转移,是要不回来的。如果是赠与方式过户,依照赠与协议,如果受让方违约或者违反合同法规定,可以依法收回过户的住房。过户的话要交税,等于是父母把房子卖给子女,按房子的大小交税。

不可以,房产已经属于子女,不能要回的。根据《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定”。

你好,一般是不能的。因为爷爷奶奶把房子过户给孙子一般是被视为赠与,在完成过户登记之后就属于孙子所有了,除非孙子有严重侵害爷爷奶奶或其他近亲属合法权益、应当赡养爷爷奶奶却不履行义务等严重情形时,奶奶才能要求撤销赠与,否则,奶奶是不能再反悔的。

父亲把190万的房子给保姆,女儿能要回来吗?

第房产是夫妻共同财产,你母亲的部分需要按法律规定由继承人继承,父亲没有处分全部房产的权利。第可以和老人商量立遗嘱或将房产证放在一个可信赖的亲戚那保管。暂时没有***,不能申请房产保全,没有保全的法律意义。

雇主给保姆买房子,每笔交易都是雇主的账户,并将房子的名字写的保姆的名字,则这所房就应该是保姆的房屋产权所有。而雇主的女儿没有分配这栋房子产权的权利。如果雇主与保姆有相关的协议,或签订了合同,确认该房产有雇主的女儿的部分产权,可以通过司法程序分割该房产,供参考。

你父亲是成年人,他花的是他个人资本。他自愿给谁,***可能不会支持,因为你家父亲享受了别人,她享受了金钱。不过如果老人有痴呆或者什么精神上的疾病证明,证明老人是有病还被诱导,子女才可以充当监护***要回钱财。

现在的情况为老人已经领了结婚证且房产已经过户,房产的性质需要分情况进行讨论。如果当初过户时使用的法律文件是婚内财产约定或者是赠与合同,此时房产则为保姆一人所有。如果没有使用任何法律文件,仅仅到房产交易中心进行更名,这种情况下一般还是可能被认定为夫妻共同财产,则老人还是有一半产权的。

关于继承房产梦要回来吗,以及继承的房子能马上卖吗的相关信息分享结束,感谢你的耐心阅读,希望对你有所帮助。

随机文章